Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Гостиницы
  •  Hyatt Regency Kyoto *****
  •  Kyoto Brighton Hotel *****
  •  Kyoto Hotel Okura *****
  •  L`Hotel de Hiei *****
  •  The Westin Miyako Kyoto *****
  •  Kyoto Tokyu ****
  •  Rihga Royal Hotel Kyoto ****
  •  New Miyako ***
  • Киото

    Киото иногда называют городом тысячи храмов. На самом деле эта цифра преуменьшена почти вдвое. Говорят, что любая прогулка по городу начинается с храма и заканчивается тоже храмом. Кроме того, в городе, более тысячи лет (с VIII по XIX век) бывшем столицей Японии, три императорских дворца, 24 музея и бесчисленное множество больших и малых садов. 17 памятников истории и культуры в Киото внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
    Но уникальность Киото в том, что о былых временах здесь напоминают не только музеи, дворцы и храмы. Свернув с широкого проспекта, можно очутиться в маленьком переулке, застроенном потемневшими от времени домиками-мастерскими – здесь по разработанным веками назад технологиям изготавливают, прямо на глазах посетителей, лаковые изделия, эмали, ткани, керамику, фарфор, куклы, веера, вышивки, поделки из бамбука… Есть и более экзотические следы прошлого - в Киото сохранились последние в Японии школы гейш.
    Местные рестораны предлагают традиционные угощения, способные привести в экстаз любого гурмана. Красочные фестивали и празднества собирают в этот город сотни тысяч участников и зрителей со всех концов страны.

    Посмотреть
    Золотой павильон Кинкакудзи - один из самых красивых и знаменитых храмов Японии, прославлен на весь мир благодаря роману Юкио Мисимы "Золотой храм".
    Храм чистой воды Киёмидзу
    "Зал тридцати трех отсеков", славящийся огромной деревянной статуей тысячерукой богини милосердия Каннон, сидящей на цветке лотоса, которую окружают ещё 1001 позолоченная статуя богинь в человеческий рост.
    Сад камней при храме Рёандзи – самый известный сад камней во всем мире.
    Парки Киото изобилуют кленами момидзи, листва которых, пурпурная и лимонная в октябре и ноябре, и ярко-салатная с мая по июнь, подчеркивает темное дерево древних построек города.

    Развлечься
    Фестивали. Среди множества традиционных фестивалей Киото наиболее примечательны три: Аои мацури (15 мая), Гион мацури (17 июля) и Дзидаи мацури (22 октября). В это время здесь можно окунуться в атмосферу средневековья. По улицам движутся торжественные церемониальные шествия, раздаются звуки больших барабанов таико и национальных свирелей и флейт.