Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Гостиницы
  •  Sipadan Water Village Resort ****
  • о. Сипадан (Борнео)

    Этот маленький остров, занимающий площадь всего 12 га, находится рядом с северо-восточной частью острова Борнео, у побережья малайзийского штата Сабах и омывается водами моря Сулавеси. Остров этот вулканического происхождения, однако, верхняя его часть выстроена коралловые полипами. Остров покрыт тропическими джунглями и окаймлен песчаными пляжами.

    Подводный мир прибрежной зоны острова настолько богат, что Сипадан входит в пятерку лучших мест для погружения в мире. Здесь водится около трех тысяч видов рыб, сотни различных кораллов, но особенно здесь много черепах – зеленые черепахи и черепахи-бисса приплывают сюда для размножения. Во время стандартного погружения можно повстречать до семидесяти черепах.

    Достопримечательностью Сипадана является и черепашье кладбище или подводная карстовая пещера с лабиринтом тоннелей и камер, наполненных скелетами черепах, которые здесь терялись и тонули.

    Самое удивительное место на острове - Барракуда-Пойнт - водное пространство, где гигантские стаи барракуд, собираясь в стаи по тысячи штук, закручиваются в спирали, создавая фантастические узоры. На другом конце острова собираются такие же стаи каранксов. Заплыв вовнутрь стаи, можно наблюдать этот бесконечный причудливый хоровод, излучающий серебристое сияние.

    Сейчас Сипадан является природоохранной зоной, по указу правительства Малайзии с 2005 года на острове запрещены ночевки, а все дайвинг-операторы переехали на близлежащие острова – Мабул (Mabul) и Капалай (Kapalai). В перспективе планируется включение острова Сипадан в список всемирного наследия ЮНЕСКО.