Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Гостиницы
  •  Lake Lodge Cabins
  •  Lake Yellowstone Hotel & Cabins
  •  Mammoth Hot Springs Hotel
  • Йеллоустонский Национальный Парк (Вайоминг)

    Старейший национальный парк и один из самых крупных в США, располагается в районе Скалистых гор в северо-западной части штата Вайоминг, а также захватывает восток штата Айдахо и юг штата Монтана. Парк был создан в 1872 году и занимает площадь почти 9 тысяч квадратных километров. Парк расположен в долине реки Йелоустон, на возвышенном вулканическом плато, покрытым хвойным лесом – это одно из немногих мест на Земле, где магма очень близко подходит к поверхности и здесь находится множество геологических достопримечательностей – около 3-х тысяч гейзеров, 10 тысяч горячих и грязевых источников, окаменелые леса, каньоны. Все живое также тянется к земному теплу, здесь обитают медведь-гризли, барибал, вапити, американский лось, бизон, койот и другие. Есть ещё три места на Земле, где можно увидеть, как масса горячей воды выстреливает из глубин подземелья. Это - Исландия, Новая Зеландия и Камчатка с её знаменитой Долиной гейзеров, но самая большая «коллекция» гейзеров в мире находится в Йеллоустоне.

    Одна из самых знаменитых местных достопримечательностей – гейзер «Старина Верный» (Old Faithful Geyser). Это не самый большой гейзер парка, но он пользуется неизменной популярностью среди туристов, из-за регулярного фонтанирования (отсюда и название) - каждому, кто приезжает сюда, величественное шоу гарантировано. Раз в час из недр Земли вырывается струя кипящей воды, которая поднимается на высоту 30-55 метров. Хотя в последнее время из-за землетрясений и вандализма посетителей интервалы в работе гейзера несколько увеличились.

    Оказавшись в парке, непременно стоит посетить «Мамонтовы источники» (Mammoth Hot Springs). Здесь сразу попадаешь в сказку – ступенчатые террасы, словно глазурью залитые известняковыми отложениями, которые выносятся горячими водами из недр Земли. Можно здесь встретить и множество интересных форм рельефа, образованных растворенным в горячей воде известняком, который кристаллизируется, изливаясь на земную поверхность.

    Необыкновенно красивое и величественное зрелище открывается взору при посещении Большого каньона реки Йеллоустон (Grand Canyon of the Yellowstone). Бурные воды реки, бегущей по узкой и глубокой долине, множество водопадов и, конечно же, необычные цвета горных пород, характерные для зон геотермальной активности. Днем весь Большой каньон словно залит солнцем, отсветы которого отражаются от его стен – желтых скальных пород – yellow stones – давших название и реке, и всему национальному парку.