Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Гостиницы
  •  Devigarh *****
  •  Taj Lake Palace Hotel *****
  •  The Oberoi Udaivilas *****
  •  Shiv Niwas Palace *****
  •  Trident Hilton Udaipur *****
  • Удайпур

    Этот замечательный город часто называют «восточной Венецией» или «городом озер», а еще «белым городом», ведь все дома здесь покрашены в белый цвет. Город этот основал в 1568 году махарана Удай Сингх II, после того как могольский император Акбар разграбил его прежнюю цитадель – Читторгарх. Согласно древней легенде, место для новой столицы Удай Сингху указал один из монахов, который часто приходил на холм у озера Пичола. На этом холме, под защитой хребта Аравали и заложили новый город Удайпур, который назван в честь своего основателя махараны Удай Сингха II. Не один раз моголы пытались захватить этот город, но им так и не удалось подчинить его себе.

    Озеро Пичола (Pichola Lake) существовало здесь еще во время основания города, но вскоре, в целях защиты города, озеро было расширено, и теперь размеры его довольно внушительны: длина – 4км, а ширина – 3 км. Посреди этого озера находятся два небольших острова - Джаг Нивас (Jag Niwas Island) и Джаг Мандир (Jag Mandir Island), на них стоят роскошные королевские дворцы и кажется, будто они построены прямо на неподвижной глади озера.

    К северу от Пичолы расположено несколько искусственных озер, самое большое из них, созданное в 1678 году, называется Фатех Сагар (Fateh Sagar Lake). Между этими озерами расположено еще два небольших озера. Все эти озера соединены между собой каналами.

    Посмотреть:

    Городской дворец (City Palace). Дворцовый комплекс находится в центре города, на берегу озера Пичола. Часть этого комплекса занимает музей, где представлена богатая коллекция древностей, а также знаменитая мозаика с изображением павлинов.

    Дворец Фатех Прахаш (Fateh Prakash Palace). В части дворца расположился отель, но здесь также сохранились и уникальные королевские залы – Хрустальная галерея (настоящая хрустальная комната, где из хрусталя сделаны даже кровати) и Дурбар Холл (роскошный банкетный зал).

    Озерный дворец (The Lake Palace). Расположен на острове Джаг Нивас (Jag Niwas Island), посреди озера Пичола. Раньше это был летний дворец махараджи, а теперь здесь расположился роскошный отель.

    Храм Джагдиш Мандир (Jagdish Mandir). Храм этот был построен в 1651 году и посвящен богу Вишну. Это самый большой и самый красивый храм в городе.

    Шилпграм (Shilpgram). Это настоящая «деревня ремесленников» - этнографический музей под открытым небом, где собраны ремесла со все индийских штатов.