Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Европа
  Андорра
  Болгария
  Великобритания
  Венгрия
  Греция
  Испания
  Италия
  Кипр
  Мальта
  Португалия
  Россия
  Словения
  Турция
  Украина
  Франция
  Черногория
  Чехия
  Хорватия
Азия
  Иордания
  Израиль
  Индия
  Индонезия
  Китай
  Корея
  Ливан
  Малайзия
  Мальдивы
  ОАЭ
  Сингапур
  Таиланд
  Филиппины
  Шри-Ланка
  Япония
Америка
  Аргентина
  Бразилия
  Доминикана
  Куба
  Мексика
  Ямайка
Австралия и Океания
  Австралия
Африка
  Египет
  Кения
  Маврикий
  Марокко
  Сейшелы
  Танзания
  Тунис
  ЮАР

Португалия

Валюта

На основании Маaстрихтского соглашения входит в Европейский Валютный Союз (ЕВС).

Время

Отстает от московского на 3 часа.

География

Португалия (еще одно название страны - Лузитания) расположена на юго-западе Пиренейского полуострова и граничит с Испанией на севере и востоке, а с запада омывается Атлантическим океаном. Этому государству принадлежат Азорские острова и о. Мадейра. Страна занимает выгодное географическое положение в отношении важнейших атлантических путей. Площадь Португалии - вместе с островами - 92 тысячи кв. км, население около 10 млн. человек.
Северная и центральная части страны изобилуют горами (западная окраина плоскогорья Месеты) и долинами. Южная часть, наоборот, равнинная - это холмистая Португальская низменность. Ослепительно белый песок покрывает побережье, где располагаются многочисленные неглубокие бухты.

В растительности Португалии преобладают луга и пышные заросли маквиса. По горным склонам растут дубы и сосны, заросли древовидного вереска и ладанника. Побережье украшают посадки приморской сосны и эвкалипта.

В Португалии находятся нижние - судоходные - участки течения крупных рек полуострова: Миньу, Доуру, Тежу, Гвадианы. Зимой вода в них резко поднимается, летом реки мелеют.

Достопримечательности

Пляжи Агарви (южная провинция страны) и острова Мадейра (все пляжи государственные, бесплатные), курортные зоны Эшторил и Кашкаши, бальнеологические курорты Калдам да Раинья, всё это привлекает в страну более 10-ти млн. туристов в год со всех континентов. Лиссабон: замок Сан-Жоржи, Патриаршая церковь, церкви Мадри де Деуш и Святого Винсента до Фора, дворец Митра, площади Праса де Коммерсиу и Росиу, монастырь Жеронимуш, сторожевая башня Торре де Белен, парк короля Эдуарда, а также Национальный музей древнего искусства (живопись с XII по XIX в.), музей современного искусства, национальный музей естественной истории, этнографический музей, археологический и морской музеи, музей Калоста Гульбенкиана с коллекцией предметов искусства с III в. до н.э. до XX в., Се - готический собор XII в., монастырь иеронимитов (XVI в.), построенный в честь плавания в Индию Васко да Гама. В окрестностях Лиссабона находятся величественный монастырь в Мафре и известный курорт Кашкаиш, горная гряда Аррабида и живописная Сезимбра, аристократические усадьбы Азейтау, а также дворец Пена - летняя резиденция португальских королей, королевский дворец Мавров, с бесподобными залами Гербов, Лебедей, Сорок, множество средневековых неприступных крепостей и замков, превращённых в уютные ресторанчики и кафе. Коимбра - старинный университетский город: коллекция скульптур XVI в., римский акведук, собор XII в. в романском стиле, церковь Санта-Круз XVI в. Авейру: музей римских скульптур и живописи XVI в. Брага: развалины римских храмов, амфитеатра и акведука, собор XII в., в котором похоронен Генрих Бургундский, отец первого португальского короля Альфонсо I, святыня Португалии - церковь Дом-Хесус. Порту, родина портвейна: собор XII-XVIII вв., гранитная башня Клериков XVIII в. высотой 75 м. Сетубал: церковь Санта-Мария XVI в. в готическом стиле. Римская архитектура: храм Дианы на юго-востоке, развалины города Конимбрига на западном берегу. Цивилизация древнего Рима оставила свои следы в Милреу, Фару, Бока ду Риу, Виламоуре. Эшторил славится не только крупнейшими игорными домами и песчанными пляжами, но и своими древними крепостями - Цитадель на скале, омываемой водами Атлантики и Дьявольская крепость, скала которой вертикально обрывается в океан. Здесь в плохую погоду огромные волны взмывают над скалами и рассыпаются сотнями радуг. В местечке Кабо-де-Рока Вы получите специальное 'почетное свидетельство' о посещении самой западной точки континентальной Европы - мыса Рока. Эвора: старейший акведук Агуа да Прата, дворцы графов Башту, Кадавал, Мануэла, галерея Даш Дамаш, церкви Иоана Крестителя, Сан Мамеде, Сан Франциcко. Фуншал (о-в Мадейра): изобилие церковной архитектуры, почти нетронутые флора и фауна, кратеры потухших вулканов, искрящиеся водопады, переливающиеся всеми цветами радуги.

Другое

Ввоз иностранной и национальной валюты не ограничен, сумму более 100 тысяч эскудо (примерно 700$) необходимо декларировать. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты, национальной - не более 50 тысяч эскудо. Запрещен ввоз наркотиков, оружия, взрывчатых веществ. Запрещено ввозить драгоценности на сумму более 30 000 эскудо. При покупке на сумму 11 700 эскудо, можно вернуть НДС (около 10%) в аэропорту Лиссабона (зал международных вылетов), в Лиссабонском морском порту, в аэропортах Порту (до прохождения паспортного контроля) и Фуншал ('Duty free shop').

Информация о визе

Португалия - одна из стран-участниц Шенгенского соглашения. Граждане РФ могут получить Шенгенскую визу в посольстве Португалии. В этом случае Вы должны въехать в Шенгенскую зону через территорию Португалии.

История

Начиная с 15 века Португалия отправляет множество морских экспедиций, в результате чего становиться одной из крупнейших колониальных держав (западное побережье Индии, Шри-Ланка, о. Суматра, о. Ява, Ангола, Мозамбик, Бразилия, западное побережье Африки). В течение 150 лет возникала одна колония за другой – затем мощь завоевателей иссякла и начался медленный закат португальской империи.

В 1578 году король Себастьян решил начать религиозную войну против ислама и завоевать Марокко. Практически полностью было уничтожено 15-тысячное войско Португалии, король пропал без вести на поле боя. Филип II Испанский объявил себя также королем Португалии и подкрепил свои притязания послав к соседям армию. Португалия была втянута в войны Испании с Англией и Голландией.

1910 г. – португальская революция

1926г. – военный переворот положил конец Первой республике

1928-1974 гг. – режим Салазара

1961 г. – регулярные части индийской армии вступают в португальские города Гоа, Диу, Даман на западном побережье Индии

1973 г. – провозглашена независимость республики Гвинея-Бисау

1975 г. – по соглашению с португальским правительством получает независимость республики Мозамбик, Сан-Томе, Принсипи и острова Зеленого Мыса

1999 г. – Португалия передает Китаю свою последнюю колонию – Макао

Климат

Субтропический. Мягкий, без резких колебаний температур. На севере преобладает морской климат, обусловленный Гольфстримом. На юге климат теплый и сухой. Средние температуры января от +5 С до +10 С, июля от +20 С до +27 С. Осадков на равнинах от 400 до 800 мм, в горах от 1000 до 2500 мм в год.

Кухня

Португальцы безумно любят праздники, которые обязательно сопровождаются музыкой, танцами, специфическими обрядами и фейерверками. Часто бывает, что небольшое поселение имеет свои праздничные традиции.

В календаре красным отмечены следующие даты: 1 января - Праздник Девы Марии, 25 апреля - День Свободы. День труда отмечается, как и во многих странах, 1 мая.

День Португалии - 10 июня. 15 августа - Успение Богородицы, 5 октября - провозглашение Республики, 1 ноября - День Всех Святых (именуемый у нас Хэллуин). 1 декабря португальцы отмечают День восстановления независимости, а 8 декабря - День Непорочного зачатия. 25 декабря - Рождество.

В праздничные дни во многих городах страны устраивается коррида. Бой быков - одно из любимых зрелищ португальцев. Условия боя в Португалии менее жестоки, чем в Испании, - быка здесь не убивают.

Население

Около 24,5 млн. человек, из которых 45% индейцев кечуа и аймара, 37% метисов, 15% европейцев и около 3% - японцы, китайцы и другие азиатские нации. Сельва - место обитания индейских племен, принадлежащих к различным языковым группам (аравакской, пано, тупи-гуарани и т. д.), ученые насчитывают более 700 племен и больших родовых групп, точная численность которых неизвестна.

Политика

Глава государства – президент, избираемый на 5 лет. Он, в свою очередь, назначает министров. Законодательная власть принадлежит однопалатному конгрессу, куда входит 120 конгрессменов. Срок полномочий конгресса - 5 лет. Исполнительная власть находится в руках президента республики и министров. Судебная власть осуществляется Верховным Судом и судебными органами на местах.

Развлечения

Очень популярны местная 'охота' за тунцом и карликовой акулой, гольф и знаменитая на весь мир мадера, но самое главное на Мадейре - природа и необыкновенно чистый воздух. Зимой на Мадейре проходят роскошные карнавалы, красочные ярмарки и сельские праздники, а также фейерверки над бухтой Фуншала. В праздничные дни во многих городах страны устраивается коррида. Бой быков - одно из любимых зрелищ португальцев и туристов, т.к. условия боя в Португалии менее жестоки, чем в Испании - быка здесь не убивают.

Религия

Португалия - католическая страна, и католицизм здесь очень влиятелен. Всемирно известным местом паломничества католиков стала Фатима - местечко, где, как утверждают, в 1917 году Дева Мария явилась сестрам-пастушкам с вещими словами о будущем России. Лишь один процент местного населения составляют протестанты.

Санитария

Дополнительных прививок не требуется.

Транспорт

Основное средство передвижения по стране - автобусы, в Лиссабоне - метро. Оплата в зависимости от расстояния, по талонам или мелкой монетой у водителя. Есть такси. В Португалии обширная сеть автомобильных и железных дорог. Стоимость билетов вполне доступна для небольших загородных путешествий. Цены на билеты внутренних авиалиний достаточно высоки. Если Вы взяли автомобиль напрокат, то Вам следует знать, что большая часть автодорог в Португалии платная, их качество в целом хорошее. Однако, плата не взимается со второй половины дня в пятницу и до воскресенья.

Взять на прокат автомобиль в Португалии довольно просто. Водитель взятого на прокат автомобиля должен быть не моложе 21 года (в некоторых компаниях - не моложе 23 лет) и иметь водительский стаж от 1 года. Автомобиль предоставляется как правило по предъявлению кредитной карточки. Возможно получение автомобиля при внесении залоговой суммы. Цена бензина около 1$.

Язык

Португальский, испанский и английский.

Португалия

Португалия

Португалия

Португалия

Опрос недели
Интересуетесь ли вы отзывами об отелях, оставленными теми, кто уже в них побывал?

Курсы валют

Погода в мире