Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Европа
  Андорра
  Болгария
  Великобритания
  Венгрия
  Греция
  Испания
  Италия
  Кипр
  Мальта
  Португалия
  Россия
  Словения
  Турция
  Украина
  Франция
  Черногория
  Чехия
  Хорватия
Азия
  Иордания
  Израиль
  Индия
  Индонезия
  Китай
  Корея
  Ливан
  Малайзия
  Мальдивы
  ОАЭ
  Сингапур
  Таиланд
  Филиппины
  Шри-Ланка
  Япония
Америка
  Аргентина
  Бразилия
  Доминикана
  Куба
  Мексика
  Ямайка
Австралия и Океания
  Австралия
Африка
  Египет
  Кения
  Маврикий
  Марокко
  Сейшелы
  Танзания
  Тунис
  ЮАР

Кипр

Валюта

Фунт (CYP), на занятой турками территории - турецкая лира. Один кипрский фунт равен 100 центам. В ходу банкноты следующих достоинств - 1, 5, 10, 20 и 50 фунтов. 1 кипрский фунт примерно равен 2 доллара США.

Время

Отстает от московского на 1 час.

География

Кипр - похожий на вытянутый четырехугольник остров в северо-восточной части Средиземного моря. Именно там, как известно, из пены морской родилась богиня красоты и любви Афродита. По площади, которая составляет 9251 кв. км, Кипр уступает только двум островам Средиземноморья – Сицилии и Сардинии.
Географическое положение Кипра весьма выгодно: он расположен на пересечении важнейших морских и воздушных путей, соединяющих Европу со странами Ближнего Востока и северо-восточной Африки.
На этом сказочном по красоте острове настоящее изобилие гор: тянущийся почти на 150 км вдоль побережья хребет Кирения высотой больше 1000 м, хребет Карпас в три раза ниже… Горы севера и юга Кипра разделены широкой равниной Месаория, созданной мезокайнозойскими отложениями 230-60 млн. лет тому назад!
Что касается отдыха и туризма, то Кипр - настоящий рай для любителей путешествий. Горы, покрытые соснами, олеандрами и кипарисами, в зимнее время идеальное место для лыжников (подробные справки в Клубе горнолыжного спорта получите по адресу: P. O. BOX 22185, CY 1518 Lefkosia. Tel.: 02-365340). А на равнине зимы очень теплые, температура редко опускается ниже + 10?С. В это время здесь цветут миндальные деревья и созревают цитрусовые! Можно себе представить, как это великолепие выглядит на фоне покрытых снегом гор.
А летом, весной и осенью Кипр – это песчаные пляжи, ласковое солнце, Средиземное море, обилие цветущих деревьев и растений (среди них – настоящее чудо природы, земляничное дерево, сплошь усыпанное алыми ягодами). Экосистема Кипра оставалась нетронутой на протяжении столетий, именно поэтому здесь сохранились такие редкие рептилии, как ящерица хардун, хамелеон, ведущий ночной образ жизни, и морская черепаха каретта, выходящая на сушу только для того, чтобы отложить яйца.
Вообще, Кипр имеет специфическую флору и фауну. Одних лишь орхидей на Кипре насчитывается 40 видов!
Разнообразие встречающихся здесь рыб достигает невиданных масштабов: 80 видов - по сравнению с 20 в северо-восточной части Атлантики! Морской павлин, губан (цвета радуги), морской лещ, опоясанный белыми полосами, рыба-попугай… На глубине около 10 м на редкость богатая растительность. На этой же глубине живут бородатые красные лобаны (“барбуни”) и их сосед - буйволовый скат.
Рифы, находящиеся на глубине 25 м, способны поразить и самого привередливого исследователя морских глубин. Эти коралловые выпуклости – жилища морских павлинов. В их расщелинах целыми колониями селятся и морские черви, красные и белые, и моллюски, из-за чего риф становится похожим на великолепный губчатый рубин. Еще в расщелинах живут удивительные черноглазые рыбы пурпурового цвета – энтхиас.
Символ острова – альпийская фиалка – растет в горах Троодоса, видимо, подальше от туристов…
Легенды утверждают, что кипрские анемоны и маки родились из слез Афродиты и крови её возлюбленного Адониса, умирающего каждую осень и воскресающего каждую весну.
Частые посетители летних пляжей Кипра – зеленые и большеголовые черепахи, а средиземноморский тюлень-монах и дельфины находятся под защитой государства.
Пляжи на острове Афродиты, пожалуй, удовлетворят самого взыскательного туриста. Начиная с 1986 г. Европейский союз отмечает знаком 'Синий флаг' экологически чистые европейские пляжи. Чтобы получить эту награду, пляж должен регулярно выполнять достаточно жесткие условия, среди которых забота об охране окружающей среды, охране прибрежных вод, чистоте воды и безопасности людей. В 1998 году число кипрских пляжей, награжденных 'Синим флагом', выросло еще на 12, и теперь их общее число достигло 25. Все эти пляжи отличаются чистейшим песком и прозрачными водами моря. Пляжи под 'Синим флагом' есть в Айа-Напе, Макрониссосе, Нисси Ланта, Протарасе, Ватия Гония, Ларнаке, Пафосе...
Традиционно считается, что самые обширные пляжные пространства - в Айа-Напе. Но с этим можно поспорить. В Ларнаке, Лимассоле, Пафосе в некоторых местах полоска песка, может быть, чуть yже. Но yже не значит хуже. Наоборот – кому-то может прийтись по вкусу небольшой кусочек песка в тихом месте, в стороне от прочих отдыхающих…
Пляжи делятся на гостиничные, муниципальные и дикие. Отели, имеющие собственные пляжи, содержат специальных служителей, которые постоянно следят за чистотой песка, за сохранностью зонтиков и лежаков. Служители очищают песок от камней, водорослей и мусора, который приносят волны.
Хотя надо отметить, что море у берегов Кипра почти идеально чистое.

Достопримечательности

Кипр в древности являлся центром средиземноморской торговли, что и обусловило смешение на его земле памятников культуры всех европейских цивилизаций. Никосия: Центр прикладного искусства, Архиепископская площадь с Дворцом архиепископа, Ворота Аммохостоса и статуя Свободы, археологический музей, Кафедральный собор Св. Иоанна, Венецианские крепостные стены (XVI в.) с Воротами Фамагусты и кольцом Муниципального парка снаружи, Церковь Хрисалиниотисса, построенав 1450 г, Мечеть Омерийе, Церкви Трипиотис и Фанеромени, Кафедральный собор св. Иоанна, построенный в 1662 г. Лимасол: известен прежде всего своими пляжами, Музеем средневековья, старыми замками, а также виноделием. Ларнака: Ларнакская крепость (1625 г.), мечеть Джами Кебир, Церковь Святого Лазаря, Лайки Гетонья (один из старинных кварталов), Церковь Ангелоктистос, мечеть Хала Султан Текке (1816 г.), одна из главных мусульманских святынь, поскольку здесь захоронена Умм Харам, тетка пророка Мухаммеда, Акведук (использовался по своему прямому назначению до 1939 г.), Католический собор Св.Софии (XIII в.), Археологический музей, Церковь Св.Лазаря, королевская капелла Святой Катерины. Пафос: Портовая крепость, пафосские Мозаики, внесенные в реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО, Панайя Лимениотисса, театр Одеон, Катакомбы Святой Соломонии, Королевские гробницы, Церковь Хрисополитесса и Колонна Св. Павла, 'Дом Тесея', 'вилла Диониса', пляж Афродиты, бухта Курения, древний римский город Куриум с его греко-римским театром, замок Колосси. Памятники античной культуры в Саламине - гробница Св.Екатерины. Замок Костелло в Фамагусте, готический собор Св.Николая.
 
Другое

Уровень жизни на Кипре соответствует высоким международным стандартам, в то время как стоимость ее весьма низка. По дешевизне жизни из оффшорных стран Кипр занимает первое место в Европе и второе - в мире после Филиппин. Кипр - это одно из самых безопасных мест в мире. По данным Интерпола уровень преступности здесь в 6 раз ниже, чем в среднем в Западной Европе.
Скорая помощь - 199 Полиция и пожарная охрана - 199, 122.

Информация о визе

Для поездки на срок до трех месяцев виза не нужна. Консульского сбора нет.

История

На территории Кипра проживали племена дорийцев. С VIII-VI вв. до н.э. греческая колония. С IV в. до н.э. Кипр под властью персов. В 4778 году до нашей эры спартанский царь Павсаний освободил Кипр. Александр Македонский присоединил Кипр к своей империи, после его смерти остров отошел к империи Птолемея. С I – II вв. н.э. Кипр находился под влиянием Рима. В 632 году южная часть о. Кипр отошла к арабскому халифату, северная принадлежала Византийской империи. Во время 3-го крестового похода (1189-1192) флот Ричарда I Львиное сердце захватил принадлежавший византийцам Кипр. В Лимассоле Ричард отпраздновал свое бракосочетание. Позднее Кипр принадлежал Венеции, а в 1571 году султан Салим II захватил остров, и в 1573 году Венеция признала Кипр владением Османской империи.

В 1878 году остров переходит под Британское управление, которое сохранялось до 1959 года.

На основе резолюций второй Лондонской конференции по Кипру (1959) эта колония обрела независимость. Политические распри на острове продолжились и в последующие году и вылились в гражданскую войну (1963-1964 гг.) между киприотами-турками и киприотами-греками.

15.07.1974 года греческие офицеры Национальной гвардии совершили переворот на Кипре. 20 июля началась высадка турецких войск в северо-восточной части острова. К 16 августа Турция захватила около 40% острова.

Климат

Климат на Кипре - интенсивный средиземноморский. Сухое жаркое лето с середины мая до середины сентября и переменчивая зима с ноября до середины марта. Летом остров находится, в большей степени, под влиянием слоя низкого давления, идущего от большого континентального спада давления, имеющего центр над юго-западной Азией. Это время высоких температур и почти безоблачного неба. Среднее количество осадков с января по февраль - около 60% общего количества осадков на острове.
Снег выпадает почти каждую зиму на высоте свыше 1000 м, обычно начиная с первой недели декабря до середины апреля. Хотя снежный покров непродолжителен, в самые холодные месяцы он может достигать значительной глубины в течение нескольких недель, особенно на снежных склонах Троодоса, что, кстати, привлекает на остров любителей горнолыжного спорта со всего мира.
Относительная влажность воздуха в среднем 60-80% зимой и 40-60% - летом. Ветры, обычно, слабые до умеренных и различные по направлению.

Кухня

Греческое слово “копиасте” означает: садись к нам, ешь и пей с нами, добро пожаловать. Гостеприимство и гурманство киприотов широко известны.
Традиционная еда, так называемая мезе, дает представление обо всей национальной кухне. Процесс состоит из последовательного поглощения горячих и холодных кушаний. До 30 (!) различных блюд (“мусаки”, “тавва”, “купепкя” - фаршированные виноградные листья) сервируются маленькими порциями, к которым полагаются изысканные соусы.
Блюда с жареной рыбой, мясом и овощами киприоты любят готовить на мангалах с древесным углем или в больших куполообразных печах из глины.
Самыми известными специфическими кушаньями является халлуоми - твердый белый овечий сыр, в сыром виде или жареный, долмадес - обернутый виноградными листьями фарш, а ещё хуммус – каша из нута (особого сорта гороха) и кунжута с оливковым маслом и соком лимона. Особым лакомством считается сладкий картофель «колокасия».

Но даже самому неразборчивому любителю поесть придется смириться со строгим местным трапезным порядком.
1.Тарелочки с черными и зелеными маслинами, а также цакитес - маслины под соусом из лимона, чеснока, зелени, зерен кориандра и оливкового масла;
2. Закуски в виде нежнейших кремов: тахинный, чесночный - скордалиа, тарамосалат из рыбьей икры;
3. Талаттури - йогурт с тертым огурцом, чесноком и мятой. И к ним - корзинка со свежим хлебом домашней выпечки и деревенский салат «хориатики»;
4. Октаподи красато – осьминог в красном вине, караоли яхни - улитки в томатном соусе;
5. Залатина – заливное из свинины, маринованные каперсы, маринованная цветная капуста и огурчики.

Далее по порядку вы отведаете кефтедес – мясные тефтельки, шефталью – маленькие котлетки из свинины и луканику – кипрские копченые колбаски, афелию –свинину в соусе с красным вином, муссаку – запеканку с мясом и овощами, стифадо – говядину в луковом соусе и клефтико – нежнейшую баранину, много часов протомившуюся в закрытой печке. На десерт получите бурскиа – пончик с начинкой из домашнего творога и меда, посыпанный сахарной пудрой.
Трапеза ваша пройдет в сопровождении не только музыки, но и местного пива, или одного из изысканных вин острова, производимых большими и малыми винодельческими хозяйствами в глубинке.
Ещё Марку Антонию, между прочим, было известно высокое качество кипрских вин. Преподнося остров Кипр в качестве свадебного подарка царице Клеопатре, он сказал ей: “Твоя любовь, красавица моя, столь же сладка, как вино Кипра”. Пользуются популярностью также шерри и бренди местного производства, равно как и десертное вино марки «Коммандария» – одной из старейших марок в мире.
Кроме того, многие монастыри предлагают паломникам угощение собственного приготовления. В винных погребах монастыря Хризорогиатисса выдерживают одно из самых изысканых вин Кипра, а в монастыре Киккос делают собственную водку из виноградных выжимок – легендарную красную «Зиванию».
Монахини монастыря Агиос Ираклеидиос делают сладкие конфеты-марципаны; а женский монастырь Агиос Минас славится своим превосходным медом.

Население

Численность около 764 тыс. человек. Около 85% греки-киприоты, включая маронитов, армян и латинов. Около 13% турки-киприоты и другие национальности.

Политика

Независимая суверенная республика с президентской формой правления, законодательный орган - однопалатный парламент. Международный оффшорный центр.

Развлечения

Морские курорты: Лимасол, Протараса, Лара Бич со станцией р азведения морских черепах, Лачи, мыс Греко, Полис, многочисленные пляжно-курортные комплексы юго-западного побережья. Горная цепь Троодос, где расположена летняя резиденция президента Кипра, предоставляет великолепные возможности для горного туризма.

Религия

Православие – 77%, ислам – 18%, прочие – 5%.

Санитария

Дополнительных прививок не требуется.

Транспорт

В прошлом Кипр был английской колонией: на острове сохраняется левостороннее движение. Основные города греческой части острова соединены маршрутами междугородних автобусов. Это самый дешевый вид транспорта. Маршрутные такси отправляются каждые полчаса. По предварительному заказу подаются миниавтобусы. На Кипре взимаются штрафы за непристегнутый ремень, выброс мусора из окна автомобиля, разговор по мобильному телефону.
Морские суда соединяют Кипр с портами Эгейского моря, Израилем, Египтом, Ливаном.

Язык

Основные греческий и турецкий. Очень распространен английский язык. Так же говорят на французском и немецком.

Кипр

Кипр

Кипр

Кипр

Опрос недели
Интересуетесь ли вы отзывами об отелях, оставленными теми, кто уже в них побывал?

Курсы валют

Погода в мире