Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Европа
  Андорра
  Болгария
  Великобритания
  Венгрия
  Греция
  Испания
  Италия
  Кипр
  Мальта
  Португалия
  Россия
  Словения
  Турция
  Украина
  Франция
  Черногория
  Чехия
  Хорватия
Азия
  Иордания
  Израиль
  Индия
  Индонезия
  Китай
  Корея
  Ливан
  Малайзия
  Мальдивы
  ОАЭ
  Сингапур
  Таиланд
  Филиппины
  Шри-Ланка
  Япония
Америка
  Аргентина
  Бразилия
  Доминикана
  Куба
  Мексика
  Ямайка
Австралия и Океания
  Австралия
Африка
  Египет
  Кения
  Маврикий
  Марокко
  Сейшелы
  Танзания
  Тунис
  ЮАР

Чехия

Валюта

Чешская крона (CZK) равна 100 геллерам. В обращении находятся купюры достоинством 20, 50, 100, 200, 500, 2000, 5000 крон и монеты достоинством 10, 20, 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон.

Время

Отстает от московского на 2 часа.

География

Государство в Центральной Европе, занимающее исторические регионы Богемии и Моравии, а также часть Силезии. На севере граничит с Польшей, на востоке - со Словакией, на юге - с Австрией, на западе и севере - с Германией. Площадь страны 78864 км кв.
Чехия расположена на Богемском плато, протянувшемся через всю страну с запада на восток. По краям плато, в основном на севере и востоке, расположено несколько горных цепей, в частности Судеты и Карпаты. Высочайшая точка страны - гора Снежка (1602 м), расположена в Судетских горах, самая низкая точка - часть течения Эльбы (Лабы), которая на границе с Германией опускается до 117 м над уровнем моря. Чешская Республика расположена на главном европейском водоразделе, где берут начало реки, впадающие в Северное, Балтийское и Черное моря. Самыми крупными реками являются Эльба (357 км) со своим притоком Влтавой в западной части страны, Морава (329 км) в ее восточной части и Одер. Для массового отдыха используются искусственные озера, например Липно (4870 га - самое большое), Орлик на реке Влтава, а также Нове Млины (1558 га) на реке Дые. Большую площадь (52000 га) занимают пруды, предназначенные для разведения пресноводных рыб. Самый крупный из них - Рожмбергский. В недрах страны находится большое количество лечебных минеральных вод. Минеральные и термальные источники, целебные грязевые озера и купальни послужили для строительства курортов.

Достопримечательности

Прага - пять исторических кварталов в центре города, были внесены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Старый город, где расположены Пражский град(Градчаны), Страговский монастырь ордена премонстратов, костёлы Св. Роха и Вознесения Богородицы, а также знаменитая барочная Библиотека, собор Святого Вита, Королевский дворец (в Королевском саду Кремля находится Летний дворец королевы Анны ('Бельведер')), Карлов мост, Староместская и Вацлавская площади, Штернбергский дворец (XVII-XVIII в.), Злата Улочка - несколько малюсеньких домов, встроенных в крепостную стену, базилика Св. Йиржи. Мала Страна - Кафедральный собор Св. Николая, костел Богородицы Торжествующей (XVII в.), Вальдштейнский дворец. Старый Город - музей архитектуры под открытым небом, расположенным на Староместской площади, обрамлённой Староместской ратушей, две восьмидесятиметровые башни собора Богородицы перед Тыном, костел св.Николая. Новый Город - Вацлавская площадь, Национальный музей, памятник Св. Вячеславу(Вацлаву). В окрестностях Праги - карстовые Конепрусские пещеры, музей пивоварения в Пльзене. Лорета - паломническое место, Лоретанская сокровищница, в которой выставлены художественные изделия и литургические предметы XVI-XVIII вв., в т.ч. 'Солнце Праги' - алмазная дароносица, лучи которой украшают 6 222 бриллианта. Чешские курорты - Карловы Вары, считается главным городом в З.-Чешском курортном треугольнике, с невысокими домами, отелями и санаториями в ущелье, среди Доупских гор. Чешски Крумлов - церковь Св. Жоста, капелла Св. Яна Непомучки, церковь Св. Вита, Ратуша (сер. XVI в.), дом Золотой Короны, колледж Иезуитов с краеведческим музеем, комплекс замка Крумлов с круглой башней огромных размеров. Требон - склеп Шварценбергов, пивоваренный завод, выпускающий пиво 'Регент', Баргина баня - санаторий по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата, форт, ворота и бастионы XVI в., костел святого Илии, монастырь августинцев, церковь святой Анны. Звиков - Крепость, Глизовая башня, королевская резиденция и часовня, укрепления с башней Гласко, часовня Св. Вацлава, стенная роспись в Брачном зале, алтарь Поклонения трех Королей. Подебрады - артезианская щелочноземельная кислая минеральная вода, замок, башня Гласка. Полабский музей, храм Возвышения святого креста и Благовещенский храм на берегу реки Лабы.

Другое

Одной из черт чехов, которая помогла им выжить и сохраниться как народ, является приспособляемость, а также лояльность. И в том числе лояльность к чужеземцам, которые всегда находили в Чехии убежище. Пример? Пожалуйста: одна из самых старых в Европе еврейских общин находится в Праге.

Сегодня чехи относятся к россиянам очень дружелюбно. Например, если вы спросите у местных жителей дорогу, те не только с радостью объяснят Вам путь, но и изъявят желание лично проводить в нужное место.

В свое время Прага приютила немало выдающихся людей. Например, великий Моцарт, не признанный Веной, часто посещал Прагу.

Особенно благородно проявила себя Чехия по отношению к русским иммигрантам после революции 1917 года. Как свидетельствуют недавно исследованные архивы русской иммиграции в Праге, Чешская Республика оказалась одной из самых щедрых и гостеприимных стран для русских в то тяжелое время. Чешское правительство выделило на нужды наших иммигрантов столько же денег, сколько все остальные европейские страны вместе взятые. Для русских переселенцев открывались тогда школы, библиотеки, даже театры, таким образом, всячески поддерживалась русская культура.

Информация о визе

Наличие визы - обязательно. Для получения визы необходимо представить следующие документы:
- загранпаспорт (срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 4 месяца со дня отъезда);
- 2 фотографии 3x4 (без уголка);
- для несовершеннолетних, выезжающих с одним из родителей - нотариально заверенная доверенность от второго родителя;
- анкета;
- туристический ваучер; медицинскую страховку на период пребывания в Чехии.
Необходимо подтвредить наличие средств на пребывание в Чехии (30 долларов США в день на человека), а также наличие обратного билета или средств на его покупку. Консульский сбор - от 25 до 35 долларов, в зависимости от типа и срока действия визы. Время оформления визы - 2-3 недели. Набор необходимых документов может меняться в зависимости от типа и срока действия визы.

История

В IX веке чехи приняли христианство и около 900 года основали королевство Богемия. Во второй половине XIV века Богемия достигла своего расцвета при короле Карле 1 (он же император Священной Римской империи Карл IV). В начале XV века государство сотрясали “гуситские войны”, лидер которых Ян Гус, боролся как против католической церкви, так и против германского засилья в органах власти. Однако гуситы потерпели поражение, а в 1620 году Богемия и Моравия были объявлены провинциями Габсбургской империи.

Первая мировая война дала толчок национально-освободительному движению и после войны, 18 октября 1918 года в Праге была провозглашена республика Чехословакия. В межвоенный период Чехословакия превратилась в одну из самых развитых стран Восточной Европы. В 1938 году Германия оккупировала Судетскую область, а позже Богемию и Моравию, объявив их немецким протекторатом.

1945 году Чехословакия была восстановлена в прежних границах (за исключением восточной области Рутения, присоединенной к Советскому Союзу). В 1990 году страна была переименована в Чешскую и Словацкую Федеративную Республику, однако уже тогда усилились тенденции к разъединению страны и 1 января 1993 года Чехия и Словакия стали самостоятельными государствами. Чешская Республика является членом ООН, ГАТТ, ВОЗ, ассоциированным членом ЕС.

Климат

Умеренный, переходный от морского к континентальному. Теплое лето (июль +20 С) и прохладная влажная зима (январь от 0 до -5 С). Осадков 500-700 мм. в год.

Население

Население Чехии (по оценке на 1994 год) составляет около 10408000 человек, в крупнейших городах: Прага (1212000 человек), Брно (388000 человек), Острава (327500 человек), Пльзень (173000 человек), Оломоуц (106000 человек). Средняя плотность населения около 132 человек на кв.км. Этнические группы: чехи (богемцы) - 81%, моравцы - 13%, словаки - 3%, поляки, немцы, цыгане, венгры. Средняя продолжительность жизни (на 1992 год): 69 лет - мужчины, 77 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 14. Уровень смертности (на 1000 человек) - 12.

Политика

Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата депутатов).

Развлечения

Пиво (pivo) в Праге не просто пьют - с напитком священнодействуют. Уже розлив пива считается высоким искусством: пена должна быть настолько плотной, чтобы карандаш в кружке стоял. Каждый пражанин точно укажет вам пивную, в которой, по его мнению, кельнер лучше всех овладел этим искусством. А уж какое из местных сортов пива: 'Пльзенский Урквелл', 'Будвайзер', Гамбринус', 'Старопрамен' или крепкое пиво 'Великопоповицки козел', - самое вкусное, можно определить для себя только на практике, которая в данном случае - единственный критерий истины. Пиво подается исключительно в поллитровых кружках. Обозначения '8Ў', '10Ў', '12Ў', '13Ў' и т.д. только косвенным образом указывают на содержание алкоголя, так как обычно определяют лишь концентрацию твердой фракции. О примерном содержании алкоголя можно узнать, если приведенные выше характеристики разделить на три. Так 12-градусное пиво 'Будвайзер' содержит около 4% спирта.
Пивных, кафе и ресторанов, где можно пропустить кружку-другую этого превосходного напитка (который в Чехии, к слову сказать, очень дешев), в Праге - множество. Но мы рекомендуем вам обязательно посетить несколько заведений, где, по мнению 'пивных экспертов', подают особенно вкусное пиво:
U Fleku Kremencova, 11. Место паломничества всех 'пивных туристов'. Домашняя пивоварня существовала еще в Средние века. Отличное пиво. Залы с историческими фресками, веранда с духовой музыкой, плотная кухня.
U zlateho tygra ('У Золотого тигра') Husova ulice, 17. В январе 1994 года здесь за кружкой пива 'Пльзенский Урквелл' встречались Вацлав Гавел и Билл Клинтон.
U Pinkasu Jungmannovo nam., 15. В доме извозчика Пинкаса в 1843 году впервые в Праге разливался 'Пльзенский Урквелл'.
U svateho Tomase ('У Святого Томаша') Letenska, 12. Бывшая монастырская пивоварня (с 1352 года) с превосходным черным пивом 'Браник'. Готический сводчатый зал и большая веранда.

Религия

Основная конфессия в Чехии - католицизм (39%). Кроме этого, встречаются протестанты (5%), православные (3%) и представители других религиозных конфессий; и, конечно, атеисты.

Транспорт

Междугородние автобусы - самый дешевый вид транспорта. Развиты железнодорожные пассажирские перевозки. При движении по чешским автострадам взимается пошлина. За передвижение в легковом автомобиле пошлина равна 400 крон. На лобовое стекло нужно приклеить специальную наклейку об уплате сбора. Они продаются на почте, в пунктах пересечения границы, на бензоколонках.

Язык

Конечно, в Чехии вас будут приветствовать на чешском языке, являющемся государственным. Но многие чехи владеют как немецким, так и английским языками. Если вы их не знаете, не расстраивайтесь, большая часть говорит и на русском (хоть и признается в этом неохотно). Но не будьте 'лопухами' и смело познавайте новый язык, тем более что он родственник русского. Всего через неделю вы сможете понимать даже бабушек, сидящих на лавочках и пересказывающих сериалы. Что касается письменности, то применяйте правило: как слышится, так и пишется. Используйте латинские буквы, и все будет в порядке.


Опрос недели
Интересуетесь ли вы отзывами об отелях, оставленными теми, кто уже в них побывал?

Курсы валют

Погода в мире