Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Европа
  Андорра
  Болгария
  Великобритания
  Венгрия
  Греция
  Испания
  Италия
  Кипр
  Мальта
  Португалия
  Россия
  Словения
  Турция
  Украина
  Франция
  Черногория
  Чехия
  Хорватия
Азия
  Иордания
  Израиль
  Индия
  Индонезия
  Китай
  Корея
  Ливан
  Малайзия
  Мальдивы
  ОАЭ
  Сингапур
  Таиланд
  Филиппины
  Шри-Ланка
  Япония
Америка
  Аргентина
  Бразилия
  Доминикана
  Куба
  Мексика
  Ямайка
Австралия и Океания
  Австралия
Африка
  Египет
  Кения
  Маврикий
  Марокко
  Сейшелы
  Танзания
  Тунис
  ЮАР

Словения

География

Республика Словения имеет площадь 20 251 кв.м. Столица - Любляна. Протяженность побережья - 46,6 км, самая высокая гора – Триглав - 2864 м над уровнем моря, протяженность с востока на запад - 320 км, с севера на юг - 210 км.  Самые большие города Марибор – 110 000 жителей, Целье – 50 000 жителей, Крань – 40 000 жителей, Копер – 29 000 жителей.

Население

Словения насчитывает 2 млн. жителей. Словенцев - 90%, 10% - итальянское и венгерское национальные меньшинства.
Cтрана, расположенна в Восточных Альпах. Граничит с Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией. На западе Словения имеет выход к Адриатическому морю (в районе Триестского залива). Площадь Словении составляет 20,3 тыс.кв.км.

Климат

Умеренно-континентальный. В Словении 3 различные климатические зоны: среднеевропейская, альпийская и средиземноморская. Смешение климатических зон создало предпосылки для образования многочисленных областей с лечебным микроклиматом. Средняя температура в июле: внутри страны - от +20 C до +22 C, на побережье от +22 C до +24 C. Средняя температура января: горные районы – ниже 0 С, внутри страны от 0 до +2 С. Температура воды в Адриатическом море летом - 23 С. Лучшими месяцами в горах считаются сентябрь - май.
Лето длится, как правило, с начала июня и до конца октября. Это период и купального сезона на море и озерах страны.

Визы

С декабря 1999 года въезд в Словению для граждан России и других республик СНГ осуществляется на основании словенской национальной визы. Стоимость консульского сбора равна 45 Евро. В период навигации (конец марта - середина ноября) для граждан Российской Федерации предлагается безвизовая однодневная экскурсия в Венецию. Для этой экскурсии необходима двукратная словенская виза. Стоимость консульского сбора в этом случае также - 45 Евро. Граждане Украины и Молдовы получают визы в Москве только при наличии регистрации в России.

Валюта
 
Словенский толлар. По данным на февраль 2005 года 1$ = 186,3 толлара, 1 Евро = 243 толларов. Принимаются кредитные карты: Visa, Mastercard, American Express, Diners.

Время

Отстает от московского на 2 часа.

Кухня

Словенская кухня чрезвычайно разнообразна, что обуславливается объединением словенских, австрийских и итальянских кулинарных традиций. Прекрасный выбор мясных и сырокопченых изделий, в том числе такие национальные блюда, такие как «крашки пршут» (вяленое мясо).
Наиболее характерны блюда из теста, а так же самые разнообразные клецки. Немаловажным дополнением стола являются первоклассные красные и белые вина.

Достопримечательности

Любляна
Столица Словении - Любляна очарует Вас уже после первой прогулки по улочкам старой части города, знаменитой красотой разностильных фасадов старинных домов, оформлением порталов и барочными двориками. Маленькие дома средневековой части города теснятся между холмом, на котором стоит замок, и рекой Любляницой. С Люблянского замка, который возвышается над столицей и где Вы обязательно побываете, открывается великолепная панорама города и его окрестностей.
ЛЮБЛЯНА - столица Словении, расположена на высоте 296 м над уровнем моря, на берегах реки Любляница. Город не слишком большой, меньше того, что мы ожидаем от столицы с зданиями правительства и парламента, всеми правительственными учреждениями, посольствами, банками и предприятиями. Дух нового времени освежил улицы исторического центра, отнюдь не испортив их.
Блеск старых мещанских домов остается нетронутым, между древними стенами города много местечек, где можно спокойно отдохнуть. Городской парк с ветвями ив почти сливается с зеленым цветом реки Любляницы. Город насчитывает более 300000 жителей и является важным политическим, культурным и географическим центром страны. Любляна - небольшой, но очень красивый город.
На правом берегу реки Любляница раскинулся Старый город, на левом - парадные здания прошлого века. По Любляне надо ходить пешком, поскольку автотранспорт не допускается на многие улицы и площади Старого города. Прежде всего, Старый город славится своим замком (Люблянский Град), основанным на рубеже Х-ХI веков и перестроенным в XVII столетии в стиле барокко. В кладке замка до сих пор сохранились фрагменты кельтских, иллирийских и древнеримских сооружений. С панорамной площадки замка открывается прекрасный вид на Любляну и окрестные холмы.
Замок - центральное историческое место города. Тот, кто покидает город, не побывав на замке, Любляны вовсе и не видел. Важной достопримечательностью является также площадь Прешерна с расположенной на ней францисканской церковью, построенной в XVII веке в стиле барокко. А недалеко от площади Прешерна находится еще одна достопримечательность Любляны - крытый городской рынок. Для любителей искусства, предлагается посещение многочисленных выставок и музеев.
Самой центральной частью Любляны является Тромостовье - три пешеходных моста, перекинутых через реку Любляницу и украшенные драконами.
Вечером Любляна не менее красива и интересна, чем в дневные часы. Множество уютных ресторанчиков и кафе ждут вас, предлагая меню на любой выбор. Для тех, кто хотел бы развлекаться до зари, работают ночные клубы и дискотеки.
Несмотря на долгие годы, проведенные в составе Австро-Венгерской империи, Любляна сохранила свой неповторимый колорит, осталась настоящим славянским городом.
Любляна, построенная на развалинах римской крепости Эмона, имеет долгую и богатую историю. Центром города считается расположенный на высоком холме Люблянский град и Люблянский Собор, бывшая резиденция местных феодалов. Старая Площадь, расположенная у церкви Св. Иакова, окружена средневековыми постройками - Дворец Швайгеров, Колонна Богоматери (XII в.) и др. Примечательна окружающая холм старая часть города с узкими улочками, множеством маленьких баров, кафе и магазинчиков, а также со знаменитыми 'тремя мостами', один из которых ведет к Ратуше (1718 г.) с фонтаном 'Нарцисс' (1751 г.) в стиле барокко и двумя открытыми внутренними двориками. Одна из самых красивых площадей города - Прешернов Трг (1905 г.), вокруг которой сосредоточены церковь Благовещения (1646-1660 гг.) с уникальной библиотекой, ансамбль улицы Миклошевича, единственный образец паркового искусства в стране - Парк Миклошича, а также величественный собор Св. Николая (XVIII в.).
Интересны Епископский дворец, Церковная семинария с фресками работы Джулио Калио (1721 г.), церковь Св. Иакова (1615 г.) с восьмигранной часовней Св. Франциска (1660 г.), церковь Св. Кирилла и Мефодия, дворец Лонтовж на Новой площади (сегодня здесь находится Академия наук и искусств), здание Национальной и университетской библиотеки, бывший монастырь XIII в., а ныне театр под открытым небом - 'Крижанке', место рождения независимой Словении - Площадь Конгресса со зданием Филармонии, приходская церковь Св. Троицы (1726 г.), а такжеЦанкарев дом, Дворец съездов и обширный культурный центр на площади Республики. В западной части города расположен живописный парк Тиволи с замком и Художественной галереей, а на восточном берегу реки - Городской Музей, имеющий большое собрание древнеримского искусства.
Интерес вызывают также Государственный музей, Музей естественной истории, Государственная галерея, Галерея современного искусства, Муниципальная Галерея и Современная Художественная галерея, Словенский этнографический музей, Архитектурные музеи замка Фужине и дома Йоже Плечника, Словенский технический музей, Музей археологии в парке Якопичека, Музей пива, Музей табака, Словенский школьный музей, Государственный театр оперы и балета,Государственный драматический театр Словении и др.

Озеро Блед
По праву считающееся одним из чудес Словении, озеро БЛЕД лежит на границе равнины и альпийского горного края в Люблянской котловине на высоте 475 метров. Длина озера 2120 м, ширина 1380 м, общая площадь 144 га, максимальная глубина 30,6 м, максимальная температура воды в летнее время 24С.
Одно из самых известных словенских мест, достопримечательность, жемчужина, великолепное горное озеро. 
Благодаря живописным окрестностям и, словно сошедшему со страниц книги сказкок, острову с возвышающейся над ним церковью, БЛЕД уже давно снискал себе широкую известность. В средниx века это название относилось только к величественному замку над озером, который был центром владений епископов. С XIX века БЛЕД перешел в частное владение, а в начале ХХ века, после строительства железной дороги, он становится центром туризма Словении. Окруженный со всех сторон горами и густыми лесами, этот край имеет совершенно особый субальпийский микроклимат: летом здесь стоит солнечная и теплая погода и вода в озере хорошо прогревается. Альпы защищают местность от холодных северных ветров, осенние и зимние туманы - большая редкость. Купальный сезон здесь - самый продолжительный по сравнению с другими альпийскими озерами. Среднемесячная температура колеблется от 19С в июле до -1С в январе. Район БЛЕДА богат термальными источниками, вода из которых поступает в термальные бассейны ГРАНД ОТЕЛЯ ТОПЛИЦЕ (23С), а также гостиниц ПАРК и ГОЛЬФ (28С). В настоящее время БЛЕД считается весьма престижным, фешенебельным альпийским курортом. Почти вековая традиция туристского бизнеса, широкая сеть гостиниц и пансионов различной категории, развитая инфраструктура курорта в сочетании с традиционным словенским гостеприимством и по-европейски высоким уровнем обслуживания способствуют постоянно растущей популярности этого региона. БЛЕД привлекает множество туристов не только редкими природными красотами, курорт предлагает массу возможностей для отдыха, рекреации и просто интересного времяпровождения.
Бесспорно, самыми популярными являются три: само озеро, живописный, будто сказочный остров с церквушкой и Бледский замок, возвышающийся на скалистом утесе над озером. Летом остров буквально утопает в буйной растительности, которая делает почти невидимыми другие постройки - издалека виден только барочный шпиль церквушки (сейчас там располагается музей церковного искусства), между тем на острове есть еще и уникальная звонница XVI века, работа итальянского мастера. Звон, раздающийся с острова, по-прежнему привлекает толпы туристов. Другие постройки, располагающиеся на острове, относятся главным образом к XVII веку, кроме кладбища IX-X веков.

Специфика
Есть несколько 'специалитетов', характерных только для Бледа. Во-первых, это местные ФИАКРЫ, которые обычно катают туристов вокруг озера или - по Вашему желанию - и по предместьям Бледа. Стоянка фиакров - возле Фестивального дворца.
Кроме фиакров Блед знаменит также своими традиционными ЛОДКАМИ ( по-словенски PLETNE), летом катающими туристов по озеру. Обычно лодочная прогулка включает получасовое пребывание на острове. Лодку Вы можете нанять возле гостиницы ПАРК или в лодочном центре. К местным особенностям и специалитетам относится также... и особый вид пирожного KREMNA REZINA, которое Вы просто обязаны попробовать! Кстати, REZINA - это не от слова 'резина', а от слова 'резать' (воздушный ванильный крем, приготовленный по специальному рецепту, на слоеном тесте - вкуснятина!)! Это пирожное - своего рода символ кухни Бледа, это пирожное выпекается здесь вот уже более 50 лет! Попробовать его Вы сможете в любой из многочисленных кондитерских на Бледе.
Блед традиционно является центром проведения множества различных культурных мероприятий, привлекающих толпы туристов. Больше всего их проводится летом: это и еженедельные выступления известных в Словении музыкальных коллективов и групп, фольклорные вечера, еженедельные мероприятия проводятся местными культурными обществами, местными ремесленниками, выставляющими свои изделия на продажу, это и специальные развлекательные программы для детей, это и танцевальные вечера... Интерес представляет ежегодный праздник, проводимый в конце июля с фейерверками на озере, а также августовский международный фольклорный праздник, также проводимый ежегодно. В церкви на острове, а также в церкви Св.Мартина и в Фестивальном дворце проводятся концерты классической музыки. Среди многочисленных спортивных мероприятий следует упомянуть традиционный международный чемпионат по гребле, который проводится на Бледе с 1930 года, ежегодный зимний чемпионат по биатлону. В спортивном дворце проводятся матчи команд Международной хоккейной лиги.

Спорт
Выбор огромен: велосипедный спорт, кстати, очень популярный в Словении (особенно, mauntain bike - горный велосипед), для туристов организуются даже специальные велосипедные экскурсии с инструктором (информацию можно найти в каждой гостинице), теннис - на Бледе и в его предместьях действуют 14 теннисных клубов, 5 из них возле гостиницы РИБНО, 4 находятся на самом берегу озера, рядом с лодочным центром, 2 - при фитнес-центре БИО-ФИТ. При каждом клубе есть школа, преподавание в них ведут мастера международного класса. Помимо этого чрезвычайно популярна верховая езда, между Бледом и Лешчами находится ипподром, где можно или взять в прокат коня, или позаниматься в школе верховой езды.
Популярен также гольф, при этом Гольф-клуб БЛЕД считается одним из старейших и лучших не только в Словении, но и в Европе, играть здесь можно с марта до конца ноября, в период игрального сезона здесь проводится по нескольку международных турниров. К экстремальным видам спорта можно отнести парашютный спорт.
Помимо этого, конечно же, масса водных видов спорта: плавание и ныряние - купальный сезон на озере открывается с середины июня и продолжается до конца сентября. Возможно также купание в термальных бассейнах (в гостиницах ГОЛЬФ, ПАРК, ЕЛОВИЦА). Это также гребля - озеро Блед - идеальное место для этого вида спорта, арендовать лодку можно в лодочном центре. Регулярно проводятся соревнования по гребле, регаты.
К традиционным видам водного спорта следует также отнести рыбную ловлю (среди 19 видов рыбы, которые водятся в озере, разрешена ловля только 3 видов!), рыбачить можно также на реке Саве Бохиньской - рядом с гостиницей РИБНО. Популярностью у туристов пользуются также рафтинг и каноэ. Помимо этого не следует забывать о возможностях Ваших гостиниц: сауна, фитнес, турецкие бани...

Река Соча
В воскресенье ездили на Северо-запад Словении - там, где близ границы с Италией течет красивейшая Словенская река - СОЧА. А то что она красивейшая - ну никаких сомнений быть не может. 
Сейчас будет СОЧА. СМОТРИТЕ! и - дружный 'OX' изумленья !!!
Будто попал в другой мир. Зеленая цветущая яблонями долина между высоких разнозеленых крутых гор. Впереди, в самой дали - снежные пики. Но самое главное - во всю ширь долины - река. Цвет воды невозможно передать. Как только пытаешься представить 'цвет воды'- все, ты на неверном пути. Вода такой не бывает. Как ни говорят 'зеленая вода, голубая, синяя' - представляешь воду. А здесь - течет словно не вода. Это изумруд, матовый и прозрачый. А купаться в Соче очень даже можно!
Но самое красивое место - это конечно 'Мост-На-Соче' - село и одноименный мост. Соча там растекается на всю долину, вода спокойная, изумрудный цвет набирает силу и насыщенность. И эти воды не торопясь текут под старинным каменным увитым плющом мостом, где еще одно чудо. Кристальная прозрачная Идрица сливается с изумрудной матовой Сочей. Воды двух рек перемешиваются и можно часами глядеть на молочные зеленые облака в небесной голубизне.
Как раз над этой красотой построен отличный ресторан со свежей форелью. В нем то и можно сидеть часами. При ресторане, кстати, маленький зоопарк (бассейн с форелью не считаем), фазаны, зайцы, серны, павлины - теперь я видел павлина с распущенным хвостом, действительно красиво!
У границы с Италией - высочайший в Словении мост - мост через Сочу у Н.Горицы, с него в изумрудный поток прыгают на резиновом шнуре, как это по правильному называется...
Нова Горица - город на самой границе с Италией. Нет, это трудно понять советскому человеку, что значит на самой границе. Едем по улице - покосившийся забор, дом за забором, сад, куры ходят - это уже итальянская территория (соотв. итальянские куры). И точно, надпись 'Осторожно, гос. граница'. Нова Горица - новый, современный, сверкающий огнями город. В городе - сплошные казино, и подьемные краны. Которые строят новые казино. Потому что это центр игрового бизнеса: в Италии азартные игры понятное дело запрещены (конечно, разве можно играть с их темпераментом), и богатые итальянцы приезжают сюда просадить кровные лиры.
Дальше - опять холмы-дороги-серпантины - на автобан ведущий к морю. Тот забит машинами - народ возвращается в Любляну с проведенного на побережье уикенда. И - круг замкнулся, мы в Любляне.

Другая информация

Телефонный код страны: +386
Автомобильная ассоциация Словении/помощь на дороге: +386 1987
Консульство Российской Федерации в Любляне: +386 1 422 44 20
Скорая помощь, пожарная команда: 112
Полиция: 113


 

Словения

Словения

Словения

Опрос недели
Интересуетесь ли вы отзывами об отелях, оставленными теми, кто уже в них побывал?

Курсы валют

Погода в мире