Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Европа
  Андорра
  Болгария
  Великобритания
  Венгрия
  Греция
  Испания
  Италия
  Кипр
  Мальта
  Португалия
  Россия
  Словения
  Турция
  Украина
  Франция
  Черногория
  Чехия
  Хорватия
Азия
  Иордания
  Израиль
  Индия
  Индонезия
  Китай
  Корея
  Ливан
  Малайзия
  Мальдивы
  ОАЭ
  Сингапур
  Таиланд
  Филиппины
  Шри-Ланка
  Япония
Америка
  Аргентина
  Бразилия
  Доминикана
  Куба
  Мексика
  Ямайка
Австралия и Океания
  Австралия
Африка
  Египет
  Кения
  Маврикий
  Марокко
  Сейшелы
  Танзания
  Тунис
  ЮАР

Ливан

Столица

 Бейрут.

Климат

Ливан пересекают две горные гряды, что создает своеобразные климатические условия. На побережье Средиземного моря летом жарко и влажно до 35 град. тепла. А всего в часе езды, в горах - сухой, прохладный воздух. Зимой в горах лежит снег, там собираются любители горнолыжных трасс, а на побережье в это время можно купаться в море. Средняя температура с декабря по март на побережье 13 - 15 град. тепла (в горах 3-9), с апреля по ноябрь от 18 до 27. Солнце светит в Ливане 300 дней в году.

Валюта

Ливанский фунт - равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством 50, 100, 250, 500, 1 000, 5 000, 10 000, 50 000, 100 000 фунтов и монеты 250 и 500 фунтов.

Таможенные правила

При въезде в Ливан туристам разрешается провоз 1 л спиртных напитков и 500 г табака или 400 сигарет (20 сигар). Запрещен вывоз из страны старинных предметов искусства. На приобретение антиквариата нужна справка о покупке из магазина.

Электричество

Напряжение 220 Вольт.

Посольства

Посольство Ливана в Москве:
103051, Россия, г. Москва, Садово-Самотечная ул. 14
Телефон: (+7 095) 200-2684, 200-0022
Факс: (+7 095) 200-3222
Консульский отдел: 200-2684

Посольство РФ в Ливане
Бейрут-Ру Мар Элиас эль-Тина, B.P. 5220, Бейрут, Ливан
(Beirut-Rue Mar Elias el-Tina, B.P. 5220, Beirut, Lebanon)
Телефон: (8-10-9611) 30-0041, 30-0042, 86-7560
Телекс: (494) 23508 SOVCON LE
Факс: (8-10-9611) 30-3837
E-mail: rusembei@cyberia.net.lb , consrus@cyberia.net.lb
Консульский отдел: (9611) 30-0043


Экстренные телефоны:
Полиция - 112, 160
Туристическая полиция - (01) 350-901, 343-286
Скорая помощь - 140, (01) 865-561, 863-295
Пожарная охрана - 175, (01) 445-000

Обмен валюты

Доллары США и французские франки обмениваются и принимаются к оплате повсеместно. Обмен, ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен.
Банки работают: понедельник - пятница: с 8.30 до 12.30, суббота - с 9.00 до 14.00, воскресенье - выходной. Обслуживание кредитных карт: American Express, Master Card, Visa Card, Diners Club.

География

Ливан расположен в Западной Азии на восточном побережье Средиземного моря. Граничит с двумя государствами: Израилем и Сирией. Протяженность государственных границ 250 км.

Праздники и нерабочие дни:

Большинство праздников религиозные, некоторые даты могут меняться.
1 января - Новый Год
9 февраля - День Мара Маруна, святого покровителя маронитов
18 марта - Эйд аль-Ада (День жертвоприношения),
8 апреля - исламский Новый Год
17 апреля - Ашура (день всеобщего молебна в память убиенного внука Мухаммеда, соблюдаемый шиитами)
18 апреля - День Хана (государственный день поминовения жертв Ханасской бойни 1996 года, когда под израильскими снарядами погибло 107 мирных ливанских жителей.
апрель - Страстная Пятница, Пасхальный Понедельник
1 мая - День Труда
6 мая - День Мартира
16 июня - Маулид (День рождения Пророка)
Каждый июль в Баальбеке проводится всемирно-известный 4-х дневный фестиваль искусств
15 августа - Успение
1 ноября - День всех святых
22 ноября - День Независимости
25 декабря - Рождество
Конец декабря, начало января - Эйд аль-Фитр (окончание Рамадана)


Мусульманские праздники отмечаются по местному толкованию фаз Луны, и даты приведены приблизительно. Во время лунного месяца Рамадана, который предшествует Эйл аль-Фитру, правоверные мусульмане постятся в дневное время, а пищу принимают с наступлением темноты, и обычный ход деловых отношений может быть прерван. Многие рестораны не работают днем, строго ограничивается курение и употребление напитков. Действие некоторых ограничений может быть продлено и в Эйл аль-Фитр. Эйд аль-Фитр и Эйд аль-Ада могут длиться от 2-х до 10-ти дней, в зависимости от района страны.


Справочная информация:
Министерство туризма - (01) 340-940 (до 944)
Справочная служба - 120
Справочная аэропорта - (01) 628-000, 629-065.

Язык

Официальный арабский (для ливанцев - ливанский диалект арабского языка). Французский распространен среди старшего поколения. Знание французского считается признаком образованности. В последнее время все более популярным считается английский язык. В отдаленных деревнях зачастую говорят только по-арабски.

Национальные особенности

Ливанцы в основном доброжелательны к иностранцам и не стесняются приглашать их к себе в гости.
Одежда. В целом в Ливане можно не ограничивать себя в манере одеваться. В некоторых мусульманских районах на Юге и в долине Бекаа мужчинам лучше воздержаться от шорт, а женщинам не носить чрезмерно открытые или облегающие одежды. При посещении мечетей посетители снимают обувь и либо сдают ее в специальный гардероб, либо несут ее с собой. Женщинам лучше одеться неброско, в закрытое платье, и покрыть голову платком. В некоторых местах выдают накидки, чтобы закрыть волосы, руки до запястий и ноги ниже колен. На пляжах можно использовать достаточно открытые купальные костюмы, но такие варианты, как топлес и нудизм, исключены.

Рекомендации

Для питья лучше использовать воду, продающуюся в бутылках.

Религия

В стране около 17 различных религиозных направлений. Основные: мусульмане, христиане, марониты и друзы. Ливанцы хорошо относятся ко всем людям, независимо от их вероисповедания, но любят спрашивать туристов об их вере.

Магазины: На традиционных ливанских рынках ("соуках") по всей стране можно приобрести украшения и драгоценности ручной работы по очень низким ценам. К сувенирным изделиям относятся как традиционная керамическая и стеклянная посуда, так и ножи из закаленной стали или меди с рукояткам из рогов быка или барана в форме красивых и расписных голов птиц. Все изделия из меди и латуни: лампы, миски, кувшины со свистком, пепельницы, сабли и дверные ограничители, - ручной работы и изготовлены с большим вкусом. Так же, как и изделия из золота и серебра, популярна одежда, шелковые и шерстяные кафтаны, "абайи" (с ручной вышивкой ночная одежда) и скатерти. В магазинах продаются последние западные модели одежды, косметики, мебели и электроприборов. Магазины работают с 08.00 до 19.00 с понедельника по субботу.

Связь: Телефонные коды районов Ливана:
Бейрут - 01
Библос (Джубейль) - 09
Северный Ливан - 06
Северный Горный Ливан - 04
Южный Ливан - 07
Южный Горный Ливан - 05
Захле и Бекаа - 08
Выход на мобильную связь - 03.

Время: Отстает от московского на один час.

Транспорт

Воздушный транспорт. В стране протяженностью 210 и шириной 50 км нет надобности во внутренних авиалиниях.
Железная дорога. Отсутствует
Автобусное сообщение. Сеть общественного транспорта в Ливане недостаточна развита. Автобусы в основном используются на международных маршрутах, направляющихся в Сирию, Иорданию и Турцию.
Легковые и маршрутные такси с подсадкой пассажиров берут до 5 человек. Маршруты в пределах Бейрута стоят от 1000 до 1500 л.ф.
Маршрутные микроавтобусы и автобусы. Самый удобный и дешевый вид транспорта для туристов, стоимостью 500 фунтов и с остановками по требованию. Главная автобусная станция - Шарл Хелу, откуда автобусы отправляются в Триполи, Сирию, Иорданию. От станции Кола автобусы отправляются на юг и в район Бекаа. От станции Даура автобусы отправляются на север и в горы Ливана. Садиться в мини-автобусы можно на остановках, а также останавливать их и подсаживаться на протяжении всего маршрута. Маршрут указан на лобовом стекле.
Прокат автомобилей. Если Вы намерены ездить по стране и посещать отдаленные пункты, то без аренды автомашины в Ливане не обойтись. Прокат автомобилей достаточно дешев. Малолитражку можно арендовать до 30 долларов. Для проката автомобиля Вам понадобятся права международного образца. Не забудьте внимательно ознакомиться с условиями аренды! Движение в Ливане правостороннее, ливанские водители отличаются лихачеством. Бензин измеряется не только литрами, но и местной мерой объема "тенеке" ("канистра"), равной 20 литрам. Стоимость 1 литра бензина "супер" - 800 л.ф. На заправочных станциях обычно указывается цена за 10 литров.

Виза

Для въезда в страну требуется виза, которая покупается в аэропорту на прилете или на погранпункте в месте пересечения границы. Стоимость визы – приблизительно 17$. Для получения визы необходимо иметь при себе: действующий загранпаспорт, подтверждение брони номера из отеля, либо туристический ваучер принимающей стороны, либо частное приглашение.
Для Ливана действует правило: если у вас в паспорте есть погашенная или действующая израильская виза или хоть какая-нибудь израильская отметка, Вас не пустят в Ливан.
Виза действительна для пребывания в стране до трёх месяцев - со дня въезда в страну. При наличии визы никаких дополнительных разрешений для передвижения по стране не требуется. Скидок для детей, имеющих собственный загранпаспорт, нет. Дети, вписанные в паспорт родителей, въезжают в страну без уплаты консульского сбора.

 
 
 
 
 


Опрос недели
Интересуетесь ли вы отзывами об отелях, оставленными теми, кто уже в них побывал?

Курсы валют

Погода в мире