Теона Тур
Отели Недвижимость Авиабилеты Визы Контакты
 
Европа
  Андорра
  Болгария
  Великобритания
  Венгрия
  Греция
  Испания
  Италия
  Кипр
  Мальта
  Португалия
  Россия
  Словения
  Турция
  Украина
  Франция
  Черногория
  Чехия
  Хорватия
Азия
  Иордания
  Израиль
  Индия
  Индонезия
  Китай
  Корея
  Ливан
  Малайзия
  Мальдивы
  ОАЭ
  Сингапур
  Таиланд
  Филиппины
  Шри-Ланка
  Япония
Америка
  Аргентина
  Бразилия
  Доминикана
  Куба
  Мексика
  Ямайка
Австралия и Океания
  Австралия
Африка
  Египет
  Кения
  Маврикий
  Марокко
  Сейшелы
  Танзания
  Тунис
  ЮАР

Таиланд

Валюта

Денежная единица Тайланда - бат. Один бат делится на 100 сатангов. В обращении находятся монеты из желтого сплава достоинством 25 и 50 сатангов, никелевые монеты номиналом 1, 2, 5 батов, биметаллическая монета достоинством 10 батов. Банкноты выпускаются достоинством 10 батов (коричневые), 20 батов (зеленые), 50 батов (голубые), 100 батов (красные), 500 батов (лиловые) и 1 000 батов (серые).

География
 
Государство в Юго-Восточной Азии. На севере и западе граничит с Бирмой (Мьянма), на северо-востоке - с Лаосом, на юго-востоке - с Камбоджей, на юге - с Малайзией, на юго-западе - с Бирмой. На юго-востоке омывается Сиамским заливом, на юго-западе - ндаманским морем.
Площадь страны 513115 кв.км. Таиланд лежит на полуострове Индокитай и только самая южная часть страны находится на Малайском полуострове. На территории страны находится довольно большое количество горных цепей, особенно на севере и западе страны. Высочайшей точкой Таиланда является гора Дой-Интанон (2595 м) в горном массиве на западной границе. Довольно обширная горная система находится и на Малайском полуострове, где расположены гора Хао-Луанг (1786 м) и гора Дой-Пиа-Фай (1270 м).
Регион на север и восток от этой горной системы занимает низкое плоскогорье Кхорат. Плоскогорье составляет около трети территории. Недалеко от него находится долина реки Меконг. Между центральными и западными горными массивами лежит долина главной реки Таиланда - Чао-Прая.

Климат

Таиланд расположен в зоне тропического климата, где год можно условно разделить на три основные периода: лето – которое длится с марта по май; сезон дождей – с июня по сентябрь; прохладный сезон – с октября по февраль. Среднегодовая температура составляет 28*С – с колебаниями от 30*С в апреле до 25*С в декабре.

Достопримечательности

Храм Золотого Будды, где находится статуя Будды из чистого золота весом 5,5 тонн; большой храмовый комплекс 'Ват По' с гигантской статуей лежащего Будды; Большой Королевский Дворец - резиденция королей Тайланда; Храм Изумрудного Будды - в Бангкоке. В 110 км юго-западнее Бангкока находится 'Плавучий рынок'. Недалеко от 'Плавучего рынка' можно увидеть сверкающую на солнце 120-метровую Чеди, одно из самых высоких и древних сооружений Тайланда. Крокодиловая ферма и Древняя столица Сиама-Аюттхаи, расположенная в 90 км к северу от Бангкока. Храмы 'Панам Чоенг', 'Чао Монгкол', дворец Банг Па-Ин - летняя резиденция первых королей династии Чакри. На юге Таиланда возник и только там и встречается старинный театр теней - нанг талунг.

Другое

Фотопленку лучше привезти с собой, если покупать то только в крупных универмагах, потому что в условиях тропического климата при неправильном хранении пленка часто становится непригодной к употреблению раньше указанного срока.

В Таиланде не принято давать чаевые, однако в туристических центрах обслуживающий персонал рассчитывает получить около 20-50 бат, к шоферам такси это не относится.

В Таиланде считается крайне неподобающим терять терпение и демонстрировать свое недовольство, ни при каких обстоятельствах недопустима критика Королевского дома, публичное проявление нежностей является табу. Голова – это самая святая часть тела, и до головы взрослого человека непозволительно дотрагиваться. Вообще не принято прикасаться к человеку.

Женщинам на случай посещения храма и Королевского дворца надо иметь закрытое платье с рукавами.

Информация о визе

Для туристов режим безвизовый. Для въезда необходимы ваучер туристической фирмы, заграничный паспорт, обратный билет с вылетом в течение 14 дней с момента прибытия, определенные финансовые средства. Визы оформляются консульским отделом посольства Таиланда в Москве. Для получения визы необходимы заграничный паспорт, 1 фотография, 1 экземпляр анкеты, заполненной на английском языке. Визу можно получить как в России, так и при въезде в страну. Если срок предполагаемого пребывания не превышает 15 дней, визу можно оформить по прибытии в страну. Виза оформляется прямо в аэропорту Таиланда, имеющего статус международного. Российскому гражданину для поездки в Таиланд необходимо иметь действующий заграничный паспорт, две фотографии и оплатить консульский сбор в размере 12 долл. США. Заполняется иммиграционная анкета на английском языке. Одновременно необходимо предъявить ваучер гостиницы или сумму денег, достаточную для двухнедельного проживания.

История

Королевство Таиланд – государство, расположенное в Юго-Восточной Азии, между Индией и Китаем. В течение многих столетий эта страна, известная как Сиам, являлась миграционным, культурным и религиозным перекрестком Юго-Восточной Азии. Сегодня Таиланд – конституционная монархия. Король в Таиланде – фигура культовая.

Таиланд – одна из самых динамично развивающихся и экзотических стран Юго-Восточной Азии. Здесь мирно соседствует древняя экзотика Востока и самые последние достижения современности: буддистские храмы и огромные небоскребы, самобытная культура и бурная ночная жизнь, плавучие рынки и огромные супермаркеты, тайская кухня и фешенебельные европейские рестораны. Таиланд создан для отдыха и удовольствий, здесь есть многокилометровые песчаные пляжи, комфортабельные отели, теплое море, коралловые острова, тропические фрукты, развлечения на любой вкус, увлекательные экскурсии.

Археологические открытия, сделанные на северо-востоке страны в окрестностях деревни Банг-Шиянг, подтвердили, что более пяти с половиной тысяч лет назад здесь процветала древнейшая цивилизация Бронзового века.

В XI и XII веках территория Таиланда входила в состав Кхмерского государства со столицей в городе Ангкор (на территории современной Камбоджи).

В начале XIII века тайцы основали на севере страны ряд небольших городов-государств. В 1238 году два тайских князя, правивших в этих городах, восстали против власти кхмерского короля и основали первое независимое тайское государство со столицей в городе Сукотай (в переводе – «рассвет счастья»).

К началу XVI века государство Сукотай ослабло и превратилоь в вассала королевства Аюттайя – молодого динамичного государства, возникшего в южной части долины реки Чао Прайя. Основанная в 1350 году Аюттайя была столицей тайского государства вплоть до 1767 года, когда она была разрушена завоевателями-бирманцами.

Под предводительством нового короля Таксина тайцы изгнали оккупантов с территории страны. В 1782 году первый король новой и ныне правящей династии Чакри, Рама I, основал новую столицу на берегу реки Чао Прайя в деревне Бангкок, что в переводе означает «деревня диких слив».

Кухня

В Таиланде очень оригинальная кухня и традиции ресторанного обслуживания: в частности, один стол обслуживают несколько официантов одновременно. Классичекий тайский обед выглядит примерно следующим образом. Сначала приносят чашки с вареным рисом, который заменяет тайцам хлеб во время еды. Далее на столе появляется алюминиевая кастрюля, из которой через дырки в крышке пробивается ароматный пар. Это томъям – самый любимый таиландский суп, приготовленный из морепродуктов или из курицы и заправленный самыми разнообразными специями. Он настолько острый, что у некоторых новичков перехватывает дыхание. Снять чувство жжения нельзя ничем, кроме вареного риса. Хорошо выпить жасминовый чай со льдом, который подаётся как обязательный атрибут тайского ресторана.
После этого «огненного» супа на столе появляются прозрачная лапша и «карри» из кур с грибами. Это блюдо так же щедро заправлено перцем, чесноком и соевым соусом. Затем приносят продолговатое металлическое блюдо, на котором лежит большая дымящаяся рыба, нашпигованная ароматными травами и отваренная в воде с добавлением перца, корня кориандра и листового китайского сельдерея. К ней подаются жареные овощи, а на десерт предлагают нарезанный небольшими ломтиками ананас, папайю, манго и плоды хлебного дерева.
В мире вряд ли существует кухня богаче тайской. В этом можно убедиться, когда официант подаст меню страниц на 50. Но прежде чем вы сделаете заказ, официант принесет ароматную холодную или горячую салфетку, которой можно протереть лицо и руки, придя с тайского солнцепека.

Население

Таиланд - многонациональная страна. Почти три четверти населения составляют народы группы таи, сиамцы, или кхон-таи (около 19 млн. чел в 1973, оценка), расселённые в центральных и южных частях страны; лао (около 9,5 млн. чел.), живущие в горах на С. и на плато Корат на В.; футхай, лю, кхун, шань (всего около 350 тыс. чел.) - на С.-З. В дельте р. Менам-Чао-Прая и в городах (главным образом в Бангкоке) вместе с сиамцами живут китайцы (свыше 6 млн. чел.). Южную часть страны заселяют малайцы (около 1,2 млн. чел.). В горных районах на З. и Ю.-З. расселены карены (150 тыс. чел.) и моны (120 тыс. чел.). На Ю.-В. значительные районы заняты кхмерами и кхмерами горными (всего около 1 млн. чел.). Отдельные горные районы С. заселены народами групп мяо-яо и тибето-бирманской (хани, лису, лаху). Наиболее отсталые народы Т. - бродячие охотники и собиратели: семанги, сенои, маукен, мрабри, или юмбри (всего около 5 тыс. чел.), обитают в труднодоступных тропических лесах. В Т. живут также вьетнамцы и индийцы. Официальный язык - тайский. Официальная религия - буддизм южной ветви; малайцы исповедуют ислам, китайцы - буддисты и даосисты. Католиков и протестантов около 150 тыс.. В северных горных районах распространены древние традиционные верования. В Т. две системы календаря: лунно-солнечный и григорианский.
Характерен высокий прирост населения - в среднем за год (1963-73) 3% (в 1954 было 22,1 млн. чел., в 1960-26 млн. чел.). Половозрастной состав типичен для восточных стран - численное преобладание мужчин; значителен удельный вес молодых возрастов, в частности группы от 15 до 24 лет (около 16%), В 1970 экономически активного населения было 17,7 млн. чел., в том числе в сельском и лесном хозяйстве 76,5% (против 82% в 1960), в промышленности, на транспорте и в сфере услуг около 20%. При средней плотности населения около 80 человек на 1 км2 в отдельных частях страны, как, например, в дельте Меконга, плотность достигает 1000 человек. Около 15% городского населения (1970). Наиболее крупные города: Бангкок с пригородами (4,4 млн. жителей в 1975), Чиангмай (66 тыс. жителей).

Язык

Тайский, но широко распространен и английский. В магазинах, отелях и ресторанах англо-говорящий персонал обязателен. Двуязычные дорожные знаки и указатели установлены по всей территории страны.

Политика

Государственный строй Тайланда - конституционная монархия. Действующая конституция провозглашена 5 октября 1974 (до этого действовала временная конституция 1972). Глава государства - король, формально имеет широкие полномочия в области законодательной, исполнительной и судебной власти, является верховным главнокомандующим. При короле имеется Тайный совет (не более 14 советников). Парламент Т. - Национальное собрание - состоит из сената и палаты представителей. Члены сената назначаются королём. Палата представителей состоит из 240-300 депутатов, избираемых населением сроком на 4 года. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 20 лет. Правительство Т. - Совет министров - состоит из премьер-министра и министров, назначаемых королём. Местная администрация, включая столицу Т., создаётся на основе системы самоуправления, самостоятельно решает вопросы благоустройства, устанавливает местные налоги, сборы и т. п. Управление в провинциях и городах осуществляется советом и административной главой (или административной группой), избираемыми населением открытым или тайным голосованием. Судопроизводство находится в ведении судов различных инстанций, образуемых только в соответствии с королевскими рескриптами. Судьи назначаются королём. В результате военного переворота в октябре 1976 действие конституции приостановлено.

Развлечения

Как известно, Таиланд - шумная и праздничная страна. Однако и в ней есть места, где можно уединиться и на время почувствовать себя настоящим Робинзоном Крузо, далеким от мобильных телефонов, партнеров по бизнесу и детей-двоечников. Сбежать от цивилизации вам поможет путешествие на таиландский остров Самет, лишь недавно 'открытый' для российских туристов.

Дорога к нему начинается в столице Таиланда - Бангкоке, где можно провести за осмотром храмов и посещением городских рынков пару дней. Далее путь лежит в Паттайю, город роскошной ночной жизни, со всеми ее атрибутами - эротикой загорелых и блестящих тел, лазерами дискотек, тайским массажем и ресторанами с экзотической кухней.

20 минут путешествия от Паттайи на тайской шхуне, и вы в робинзоновой шкуре. Рыбалка, подводное плавание (за четыре дня вы получите международный сертификат подводного пловца, цена обучения $311), коралловые рифы, пляжный волейбол, каноэ, и опять же тайский массаж. Но главное - благословенная тишина, купол неба, белоснежный песок пляжей, шорох пальмовых листьев, гамаки, одним словом, 'баунти - райское наслаждение'. Такие прелести не случайны - Самет, длина которого составляет всего 6 километров, в Таиланде имеет статус природного заповедника.

На острове 46 коттеджей, объединенных общим названием единственной на острове четырехзвездочной гостиницы - Ao Prao Resort. Деревянные стены комнат, приглушенные оттенки, веранды в цветах и плетеная мебель. Трехразовое питание - в прибрежном ресторане отеля, где смельчаков попотчуют деликатесами из морепродуктов, а осторожные россияне получат свой любимый бифштекс с кровью или яичницу.

Основной девиз островного отдыха, рассчитанного на пять дней - максимальная, практически первобытная близость к природе. Цена такой бесценной по нынешним урбанистическим временам экологической поездки составляет 1.125 у. е. на одного человека. В одиннадцатидневный тур входят Бангкок (2 ночи) - Паттайя (3 ночи) и пятидневка на острове.

Религия

Государственная религия – буддизм, его исповедуют 95% тайцев. Впервые буддизм пришел на территорию Таиланда в III в. до н.э. с острова Цейлон. В городе Накхонпатоме сегодня находится вторая по величине статуя Будды. Мусульман в Таиланде 4%, христиан – 0,55% населения, есть также сикхи, индуисты, анимисты.

Санитария

Дополнительной вакцинации и сертификатов, ее подтверждающих, не требуется. Телефон скорой помощи: 252-217-15.

Транспорт

Таиланд имеет разветвленную сеть междугородних автобусов. Это относительно дешевый вид транспорта. Пассажирские поезда движутся медленнее, но их небольшая скорость компенсируется тем, что попутно можно рассмотреть эту красивую страну. При перемещении на большие расстояния рекомендуются ночные пассажирские поезда. На автомобильных дорогах движение хаотично, водители не соблюдают правила дорожного движения. Самостоятельное вождение автомобиля не рекомендуется, лучше арендовать автомобиль с шофером. Т.к. общественный транспорт дешев, то автостоп не получил распространения.


Опрос недели
Интересуетесь ли вы отзывами об отелях, оставленными теми, кто уже в них побывал?

Курсы валют

Погода в мире